普法天地
您所在的位置: 首页» 普法天地
保险公司应对醉酒驾车承担交强险责任
来源:林校路街道办事处网站 日期:2017-12-14

  [案情]2006年某日中午,张某醉酒后驾驶自己的小轿车在过一个十字路口时,将通过人行横道的行人沈某撞到。交警部门认定,行人沈某不承担交通事故责任,张某酒后驾车,应承担全部责任。经治疗,沈某花了一笔医疗费,后又被评定为十级伤残。张某已将自己的车投保了交强险,事发时仍在保险期内。但保险公司认为,张某系醉酒驾车,根据保险单的约定,保险公司免责,不应承担交强险赔付责任。最后,沈某将张某和保险公司起诉至法院,请求法院判令张某和保险公司赔偿其各项损失。

  [审判]经审理,法院判决保险公司对受害人身体受到伤害的各项损失在交强险范围内承担保险责任,张某承担其余损失。

  [点评]本案焦点为,驾驶人的过错程度是否影响保险公司承担交强险责任。

  (1)根据我国《机动车交通事故责任强制保险条例》(以下简称《交通险条例》)第21条的规定,被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。由此可见,保险公司应负无过错赔偿责任,即投保交强险的机动车发生交通事故,至第三者损失,不论当事人是否有过错、过错程度如何,保险公司都应首先在责任限额内予以赔偿,免除赔偿的唯一事由是受害人的故意行为,加害人醉酒并不是保险公司的免责事由。

  (2)《交通险条例》第22条规定,有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:①驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;②┈有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。此条表明存在醉酒等情形,对受害人造成的财产损失保险公司不承担赔偿责任,但并未明文规定对受害人造成的人身伤亡不承担赔偿责任。

  (3)《道路交通安全法》第76条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;承担赔偿责任:┈”此条体现了法律对受害人能够得到及时救治的保护。如果受害人因驾驶人一般过失尚且可以请求保险公司赔付,而在驾驶人醉酒肇事的重大过错情形下,反而不能获得较强险赔偿,这显然违背了立法本意。而且受害人也无法预防、预测机动车驾驶人是否醉酒,而此产生的风险不应由受害人来承担。因此,法院判决保险公司应承担相应保险责任。至于保险公司与被保险人签订的交强险合同中的免责条款仅限于合同双方之间具有约束力,不能对抗人身受损害的受害人,但保险公司可依此向致害人追偿。(摘自2010年《法制宣传资料》第1期)


相关附件:
相关新闻:
主办单位:重庆龙虎和走势图推荐 京ICP备15023992号